Склеротерапия: эффективное лечение варикозных вен и сосудистых «звездочек»

Склеротерапия — это популярный, эффективный и безопасный метод лечения варикозных вен и сосудистых «звездочек». Процедура основывается на введении в пораженную вену специального лекарственного препарата — склерозанта. При соблюдении определенных условий, склерозант вызывает «склеивание» стенок вены, что приводит в итоге к ее рассасыванию. Метод гарантирует долгосрочный, а в ряде случаев, пожизненный лечебный и косметический результат. В Воронеже склеротерапию проводят в «Небольнице» на Лизюкова, 24.

Что такое склеротерапия и как она работает?

Склеротерапия представляет собой инъекционную процедуру, при которой в варикозно измененную вену вводится склерозант. Склерозант вызывает химическое воздействие на структуру внутренней стенки вены, что приводит к ее склеиванию. Со временем венозная стенка зарастает соединительной тканью, и вена за несколько недель полностью рассасывается в организме, ее функции без проблем принимают на себя параллельные сосуды.

Процедура подходит для лечения как крупных варикозных вен, так и мелких сосудистых «звездочек» (телеангиэктазий).

Склеротерапия может проводиться амбулаторно, не требует общей анестезии и характеризуется коротким периодом восстановления. Пациенты через минуту после завершения процедуры уже могут (и даже должны!) ходить.

Получите консультацию у главврача!

Перед лечением осмотр и консультацию может провести главный врач нашего центра, хирург, флеболог с более чем 18-летним опытом Максим Михайлович Быков

Ответы на частые вопросы по проведению склеротерапии

Для успешного проведения процедуры склеротерапии вен нижних конечностей важно правильно подготовиться. Вот несколько рекомендаций:

Для успешного проведения процедуры важно правильно подготовиться. Вот несколько рекомендаций:

• Медикаменты: обязательно сообщите врачу, если вы принимаете гормональные препараты (контрацептивы, эстрогены и другие).
  • Гигиена: непосредственно перед процедурой примите гигиенический душ, вымойте ноги обычным или антибактериальным мылом. Не следует проводить эпиляцию и использовать лосьоны или жирные кремы.
  • Одежда: приходите на лечение в удобной, просторной одежде и обуви.
  • Питание: за 1,5 часа до склеротерапии целесообразно неплотно поесть.

Процедура начинается с дезинфекции области инъекции. Затем врач вводит склерозант в пораженную вену с помощью тонкой иглы. Количество инъекций зависит от размера и числа варикозных вен. Процедура обычно занимает от 30 минут до часа.

После процедуры важно следовать ряду рекомендаций для достижения оптимальных результатов:

• Пешая прогулка: необходима пешая прогулка в течение одного часа сразу же после операции для восстановления кровообращения.
  • Физическая активность: не ограничивайте физическую активность, ежедневно ходите пешком не менее 1,5-2 часов.
  • Избегание длительного стояния или сидения: не рекомендуется стоять или сидеть более двух часов подряд.
  • Избегание тепловых нагрузок: исключите бани, сауны и горячие ванны на месяц.

Защита от солнца: в течение двух месяцев избегайте загара ног, как на солнце, так и в солярии. При необходимости используйте крем с SPF не ниже 40-50

Склеротерапия ног обычно хорошо переносится пациентами, но возможны следующие побочные эффекты:

• Зуд кожи: обычно проходит через 1-2 часа после процедуры, в редких случаях может длиться до трех суток.
  • Гиперпигментация: светло-коричневые полоски по ходу склерозированной вены могут сохраняться до года у 5-8% пациентов.
  • Шелушение кожи: наблюдается менее чем в 1% случаев, ранки заживают через 2-4 недели.
  • Аллергические реакции: очень редки, чаще у пациентов с аллергией на медикаменты.
  • Боль: возможна в местах инъекций или по ходу вены, может длиться 2-3 недели.
  • Сосудистая сетка: иногда появляется через 2-4 недели, исчезает за 4-6 месяцев.
  • Отек: кратковременный отек в области лодыжки, чаще при ношении обуви на высоком каблуке.

При ношении компрессионного трикотажа важно соблюдать следующие рекомендации:

• При сползании чулков или дискомфорте найдите возможность прилечь, снять чулки, полежать с приподнятыми ногами 20-30 минут и надеть их снова.
  • Не опускайте ноги вниз без компрессии в этот период.

Варикозные вены после склеротерапии исчезают, ликвидируется застой крови, восстанавливается кровообращение. Для предотвращения появления новых варикозных вен необходимо следовать рекомендациям врача, проводить курсы лекарственной терапии и использовать компрессионный трикотаж.

Запишитесь на прием или консультацию по склеротерапии в медицинском центре «Небольница» в Воронеже уже сегодня, чтобы вернуть красоту и здоровье вашим ногам!