Медицинская помощь при лактостазах и маститах в медицинском центре "Небольница" или на дому
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Помощь при лактостазах и маститах в «Небольнице»

Любые сложности с грудным вскармливанием, будь то боль, дискомфорт, проблемы с лактацией или застой молока, — это повод обратиться за помощью в «Небольницу». Наши специалисты помогут вам справиться с нарушениями грудного вскармливания, наладить процесс и предотвратить возможные осложнения, включая мастит.

Лактостаз — это застой молока в протоках молочных желез, который может возникнуть по разным причинам: от неправильного прикладывания ребенка до стресса или переутомления мамы. Если вовремя не принять меры, застой может привести к маститу — воспалению молочной железы, что требует более серьезного лечения.

Мастит — это воспалительный процесс, который возникает в молочной железе на фоне застоя молока (лактостаза) или инфекции. Мастит может развиваться быстро и сопровождаться высокой температурой, сильной болью в груди и отеком. При появлении этих симптомов важно немедленно обратиться за медицинской помощью, так как мастит может потребовать не только консервативного лечения, но и медицинского вмешательства.

Причины лактостаза и мастита

Лактостаз и мастит могут возникать по ряду причин, таких как:

• неправильное прикладывание ребенка к груди;
  • тесное нижнее белье или неудобная поза для сна;
  • потрескавшиеся соски, которые могут стать входными воротами для инфекции;
  • гиперлактация, когда молока слишком много;
  • стресс, переутомление и недосыпание;
  • переохлаждение молочных желез.

Симптомы лактостаза и мастита

Признаки лактостаза включают:

• болезненные уплотнения в груди;
  • покраснение кожи в области застоя молока;
  • дискомфорт и боль при сцеживании или кормлении.

Если состояние не лечится, оно может перерасти в мастит, симптомы которого включают:

• резкое повышение температуры тела;
  • усиление боли и отека в пораженной области;
  • покраснение кожи и появление чувства жара в груди.

В «Небольнице» мы с особым вниманием относимся к каждой женщине, понимая, как важно не только помочь с решением проблем, но и создать комфортные условия для восстановления. Весь процесс лечения сопровождает персональный администратор, который поможет организовать визиты и консультации в удобное для вас время, а терапевт-координатор контролирует все назначения врачей, чтобы ваше лечение было максимально эффективным. Мы создаем уютную атмосферу, где каждая женщина может сосредоточиться на своем здоровье и заботе о малыше.

Консультация и помощь включают:

• налаживание лактации;
  • обучение правильному прикладыванию к груди;
  • техники мягкого и эффективного сцеживания;
  • рекомендации по уходу за молочными железами и предотвращению мастита;
  • лечение уже развившегося мастита.

Выезд специалиста по грудному вскармливанию на дом

В «Небольнице» доступна услуга вызова специалиста на дом. Если вы столкнулись с острыми симптомами лактостаза или мастита, мы организуем выезд в день обращения для оказания помощи в комфортных домашних условиях.

Специалисты по грудному вскармливанию и маститу в «Небольнице»

Наши опытные специалисты, Леонова Дарья Олеговна и Цурикова Елена Михайловна, помогут вам справиться с лактостазом и маститом, обучат правильным техникам ухода за грудью и обеспечат качественное сопровождение на всем этапе лечения.

Обращайтесь в «Небольницу» при любых нарушениях грудного вскармливания — наши специалисты помогут вам сохранить здоровье груди и обеспечить комфортное кормление малыша.

У Вас остались вопросы? Нужна консультация? Просто позвоните нам по тел. 2000-205